Сделать стартовой Добавить в Избранное

Форум городов Юбилейный и Королев

Объявление

Уважаемые посетители! Представленный Вашему вниманию информационный ресурс - независимый интернет-проект, созданный для обобщения и публикации всей информации по нашему городу и району. Размещаются статьи как с сайтов электронных СМИ, так и статьи, авторами которых выступает редакция данного проекта. В настоящий момент Вашему вниманию доступны все разделы. ПОМНИТЕ! Мы будем рады видеть Вас в любое время дня и ночи!


Отправь sms другу:

МТС Megafon BeeLine


Расписание электропоездов

Панель навигации:


Время Московское:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Они жили в Болшеве.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Указатель мест пребывания поэта Осипа Мандельштама будет неполным без упоминания Болшева. Свидетельства о его пребывании в Болшеве находим в воспоминаниях вдовы поэта Надежды Яковлевны Мандельштам (1899 - 1980). Она написала две книги, которые в 70-х годах впервые были изданы за границей. К 100-летию со дня рождения жены, друга и спутницы поэта, отмечавшемуся в 1999 году, столичное издательство "Согласие" сделало дорогой (увы, не только в переносном смысле) подарок любителям литературы, выпустив в свет "Воспоминания" и "Вторую книгу" Надежды Мандельштам.

В "Воспоминаниях" мемуаристка изложила историю двух арестов Мандельштама и годов ссылки в Чердынь и Воронеж. "Вторая книга" - самостоятельное произведение, в котором Надежда Мандельштам описала свою жизнь, начиная со встречи с поэтом в 1919 году, рассказала о их жизни в 20-30-х годах, о друзьях и литературном окружении. В этих книгах запечатлен дух времени, что наглядно подтверждает хотя бы вот эта цитата:

"Меньше всего боялись (в 30-х годах. - Л.Г.) те, кого готовили в философы, которые подстрекали людей на выполнение великих задач. Я видела крошечную философку, для которой уже была заготовлена кафедра в областном вузе. Ей предстояло быть бдительным оком и давать советы партийным и советским организациям. Мы сидели с ней за одним столом б санатории ЦЕКУБУв Болшеве (курсив мой. -Я Г.). Все ворчали на жидкий чай цвета младенческой мочи. Слово взяла аспирантка: чай - импортный продукт, валютный, пора избавиться от иностранной зависимости и выращивать чай в колхозах, поскольку уже проведена стопроцентная коллективизация (1932). Сусальный дедушка, ботаник, сказал, что чайный куст требует особых климатических и почвенных условий, а у нас только небольшие полосы краснозёма на Кавказе. У аспирантки ответ бь|л готовый: "Рождённый ползать летать не может" и "буржуазно неверие в могущество людей и науки"".

О болшевском санатории, упомянутом в вышеприведённой цитате, Надежда Мандельштам пишет и во втором томе своих воспоминаний, охарактеризованном литературоведом как "книга тревоги, описывающая потерю не только Осипа Эмилье-вича, но и целого мира со всем, что в нем было плохого и хорошего":

"Мы хотели жить, а не погибать, но с самого начала всем было ясно, что ничего хорошего нас не ждет. Это понимали даже совсем чужие люди, если в них сохранилось человеческое чутье. Таких было мало, но всё же одичали далеко не все - даже среди интеллигентов. В тридцать втором году мы жили в Болшеве (курсив мой. - Л.Г.), одном из санаториев ЦЕКУБУ. Среди оголтело-аспирантской толпы и гладких учёных, читавших Сельвинского и Кирсанова вперемежку с Багрицким, жила высокая и худая осетинка, чем-то похожая на Ахматову в ее зрелости - ростом, худобой, монашеским видом, легкой походкой, одухотворенной скромностью. Она была из крестьянской семьи, но сыновья у неё вышли в люди и отправили мать отдохнуть в учёный санаторий. Мы с ней дружили и убегали на прогулки по снежным дорожкам парка - подальше от споров марксистской толпы и хитрых профессоров. Именно она, не знавшая литературной свары тридцатых годов, почувствовала неблагополучие Мандельштама и его отчужденность от академической среды, где водились и философы, и литературоведы, пристававшие с изъявлением интереса к Мандельштаму. "Ося, -как-то сказала она (ее смешило его имя, значившее по-осетински нечто совсем неподходящее, - кажется, девушка или женщина), - Ося, ты к ним в колхоз не идёшь, я понимаю... Ты лучше иди, не то пропадешь, видит Бог, пропадешь..."

Я слышала одноголосые погребальные песни осетинов. Люди, поющие такие песни, могут прозреть судьбу не в пример лучше всезнающих посетителей академических санаториев, организованных по милости Горького. И лучше, чем вся литературная накипь, производившая печатные памятники эпохи.

В колхоз не пошли, - подытоживает Надежда Мандельштам. - Осетинка правильно поняла положение и вовремя нам посочувствовала".

Да простит читатель обилие цитат, но они, на наш взгляд, являются лучшей иллюстрацией мнения о том, что кни"" Надежды Мандельштам - "документы хождения но мукам", п" низанные "великой энергией сопротивления".

Осип Мандельштам предчувствовал беду. В его собрании сочинений не так уж много стихотворений, относящихся к 1932 году. Мы можем лишь гадать, какие из них написаны или задуманы в Болшеве, - слово за специалистами.

...На состоявшемся в конце прошлого года юбилейном вечере в филиале Московского литературного музея многие из присутствующих говорили о возможности появления книги воспоминаний о Надежде Яковлевне Мандельштам, притом "воспоминаний житейского характера", "домашних", ибо "гениальность и жизнь неразделимы". Свое место в этой книге могли бы найти и болшевские страницы жизни Осипа и Надежды Мандельштам.

Я. Горовой, Альманах "Болшево" №4, 2001 год

0

2

Владения Одоевских в Болшеве.

Предлагается читателям "Спутника" изложение ещё одного рукописного источника, свидетельствующего о том, что болшевские земли в конце XVIII и начале XIX веков принадлежали князьям Одоевским, Этот документ в какой-то мере поможет разобраться в некоторых аспектах экономического развития края, осмыслить его физико-географическое положение около двух веков тому назад.

Итак, излагаю содержание пунктов 802, 809, 813 и 815 упомянутого документа.

"Полковники, князья Петр и Николай Ивановичи Одоевские владели деревнями: Городище, дворов 14, муж. 71, жен. 82; Баскаки, дворов 1, муж. 4, жен. 5; Власьево, дворов 11, муж. 51, жен. 47; Болшево, дворов 40, муж. 42, жен 31...

В Болшево имение расположено на правом берегу реки Клязьми, у безымянной отвершки (ручья). На лесной стороне церковь с колокольней, каменная об одном этаже, во имя бессеребренников Козьмы и Дамиана. Два дома деревянных господских о двух этажах и одном саде с фруктовыми деревьями.

Под усадьбу отходило 16 десятин, 1600 кв. сажень, пашни - 313 десятин, сенокосу - 3 десятины, лесу - 433 десятины, неудобий - 22 десятины..."

...Далее упоминаются деревни Городищи и Баскаки, деревня Власьева на суходоле. На Клязьме стоит мучная мельница о трёх поставах (жерновах), действующая всё годовое время.

"Лес строевой - сосновый, еловый... В нем бывают набегами звери: волки, зайцы, лисицы, белки. Налетом птицы: тетерева, ряпцы, куропатки. Сенные покосы хороши. Крестьяне сверх полевой работы возят в Москву дрова. Зажитком средственны".

...Примерно то же сказано в документе о пустоши Усады и деревне Комаровке, отмечено лишь ещё, что многие крестьяне успешно занимаются разведением скота, женщины, помимо всех прочих работ, прядут лён и посконь и ткут холсты.

"Из дачи села Болшево отмежевана земля во владенье священно- и церковнослужителей: под усадьбой 1 десятина, пашни 30 десятин, лесу 3 десятины и неудобий 1 десятина. Земля отмежевана на суходоле, на правой стороне реки Клязьми. Земля сероглинистая. Хлеба и покосы средственны".

...Примечательно, что в приводимом изложении документа даны очень конкретные характеристики как земли, так и лесов, а также занятий жителей этих мест. Если учесть, что крестьяне занимались и полевыми работами, и разведением скота, а кроме того, заготовляли для продажи дрова и изготовляли холсты, станет ясно: народ тут жил трудолюбивый. Люди, как видно, не бедствовали. К сожалению, в документе мало сказано о том, чем занимались они помимо работ своих. Правда, наличие церкви указывает на то, что жили они в вере, а река Клязьма была им и местом отдыха, и промысла рыбы, которой тут было немало.

С.МЕЛЬНИКОВ, подготовил В.ОРЛОВ, газета "Спутник" №57 28.07.2004

0