Сделать стартовой Добавить в Избранное

Форум городов Юбилейный и Королев

Объявление

Уважаемые посетители! Представленный Вашему вниманию информационный ресурс - независимый интернет-проект, созданный для обобщения и публикации всей информации по нашему городу и району. Размещаются статьи как с сайтов электронных СМИ, так и статьи, авторами которых выступает редакция данного проекта. В настоящий момент Вашему вниманию доступны все разделы. ПОМНИТЕ! Мы будем рады видеть Вас в любое время дня и ночи!


Отправь sms другу:

МТС Megafon BeeLine


Расписание электропоездов

Панель навигации:


Время Московское:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум городов Юбилейный и Королев » Спорт » 4 лучших клуба Италии в серии В


4 лучших клуба Италии в серии В

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В результате громкого скандала в кальчо три клуба понижены в классе, и вынесены предварительные приговоры в отношении 26 физических лиц, причастных к коррупции.

КОМУ ВРЕД, А КОМУ ПОЛЬЗА ОТ ОПЕРАЦИИ "ЧИСТЫЕ НОГИ"?

     9 июля сборная Италии выиграла финальный матч чемпионата мира у французов. А 14-го на римском процессе по делу получившему ироничное название "Чистые ноги", были объявлены предварительные приговоры в отношении четырех клубов серии А и 26 физических лиц.

     Прежде чем перейти к подробностям, вкратце напомню суть дела. Итак, 2 мая 2006 года после появления в прессе некоторых слухов Федерация футбола Италии (ФФИ) признала, что ее отдел расследований действительно занимался некими фактами коррупции в кальчо. Речь шла о перехватах каких-то телефонных переговоров. Два дня спустя, 4 мая, итальянская пресса начала публиковать тексты этих самых телефонных перехватов, в результате чего скандал стал набирать обороты.

     В "дело Моджи", названное так по фамилии главного фигуранта скандала - бывшего генерального директора "Ювентуса" Лучано Моджи, оказались вовлечены четыре ведущих клуба серии А и немалое количество чиновников, судей и игроков. В итоге, правда, футболистам все сошло с рук, а общее количество обвиняемых физических лиц достигло 26.

     Новым начальником отдела расследований ФФИ был назначен Франческо Саверио Боррелли, который в 90-х годах прошлого века выступал обвинителем в политическом процессе "Чистые руки". Поэтому-то, кстати, нынешний процесс и получил по шутливой аналогии название "Чистые ноги".

     А теперь о наказаниях. Сразу оговорюсь: адвокаты обвиняемых взяли несколько дней на подготовку апелляций, которые они подадут в начале этой недели. Так что приговоры, вынесенные в прошлую пятницу прокурором Стефано Палацци, не следует считать окончательными.

     Итак, начнем с "Ювентуса". Туринский клуб, как и ожидалось, рискует пострадать больше всех. На сегодняшний день картина следующая: "Юве" лишен двух последних скудетто (при этом оба титула так никому и не достанутся), команда переведена в серию В, где ей предписано начинать новый сезон с показателем минус 30 очков. Моджи и бывший административный директор клуба Антонио Джираудо, заправлявшие всеми делами в кальчо, на пять лет лишены права работать в футболе.

     Идем дальше. Закончивший сезон на втором месте "Милан" остается в серии А, но начнет сезон с минусовым балансом в 15 очков. При этом черно-красным начисляются 44 штрафных очка за прошедший сезон, в результате чего команда Карло Анчелотти, естественно, лишается права играть в Лиге чемпионов. Вице-президент "Милана" и экс-президент Лиги серии А Адриано Галлиани отстранен от футбола на один год, а Леонардо Меани, отвечавший в клубе за "работу с судьями", лишен права трудиться в кальчо на три с половиной года.

     Следующая жертва правосудия - "Фиорентина". Эту команду отправляют на последнее место в серии А по итогам прошедшего сезона, а следовательно, переводят в серию В, где она начнет турнир с 12-очковым отрицательным сальдо. Президент клуба Андреа Делла Балле отлучен от футбола на три с половиной года, тогда как почетный президент Диего Делла Балле наказан на 4 года.

     Вместе с "Фиорентиной" в серию В отправляется римский "Лацио", но этому клубу в отличие от "фиалок" начисляют только 7 очков со знаком "минус". Президент "Лацио" Клаудио Лотито отлучен от футбола на три года.

     Бывшему президенту ФФИ Франко Карраро грозят четыре с половиной года дисквалификации, его бывшему заму Инноченцо Маццини - 5 лет. Туллио Ланезе, который руководил судейским комитетом в минувшем сезоне, наказан на два с половиной года. Хорошо знакомый нам арбитр Массимо Де Сантис не имеет права работать в футболе на протяжении 4 лет и 6 месяцев. Коллегам Де Сантиса повезло куда больше: Паскуале Родомонти, Паоло Бертини, Доменико Мессина, Паоло Тальявенто получили от суда индульгенцию. А вот арбитр Паоло Дондарини отлучен от футбола на три с половиной года. Остановимся на этих фигурантах, чтобы не перечислять поименно все 26 физических лиц.

     Итак, какова ситуация на сегодняшний день? У чрезвычайного комиссара ФФИ Гвидо Росси есть время до 25 июля, чтобы сообщить в УЕФА, кто именно выступит от Италии в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Пока же получается вот что. "Интер" и "Рома" должны стартовать в Лиге чемпионов с группового этапа, а "Кьево" и ставший после чемпионата мира знаменитым "Палермо" (напомню, что его цвета защищали в "Скуадре адзурре" Гроссо, Барцальи и Дзаккардо) вступят в борьбу за трофей на предварительном этапе.

     Что касается Кубка УЕФА, то в нем примут участие "Ливорно" с тем самым Кристиано Лукарелли, что не захотел переходить в "Зенит", "Эмполи" и "Парма". Однако не исключено, что в список участников Кубка УЕФА может проникнуть... "Милан". Дело в том, что стадион клуба "Эмполи" не вписывается в стандарты УЕФА. Следовательно, "Эмполи" надо либо переезжать для домашних евроматчей в другой город, либо вовсе отказываться от участия в турнире. Если вдруг случится последнее, то "Милан" даже со своими 44 штрафными очками сумеет зацепиться за Европу, благо он опережает идущий вслед за "Ливорно", "Эмполи" и "Пармой" клуб "Асколи".

     Какой в итоге вид примет в новом сезоне серия А? Места "Ювентуса", "Фиорентины" и "Лацио" должны занять "Мессина", "Лечче" и "Тревизо". Таким образом двадцатку участников элитного дивизиона составят "Асколи", "Аталанта", "Кальяри", "Катания", "Кьево", "Эмполи", "Интер", "Лечче", "Ливорно", "Мессина", "Милан" (минус 15 очков), "Палермо", "Парма", "Реджина", "Рома", "Сампдория", "Сиена", "Торино", "Тревизо", "Удинезе".

     А вот в какую компанию угодил самый популярный и титулованный клуб Италии туринский "Ювентус" (серия В, 22 команды): "Альбинолеффе", "Ареццо", "Бари", "Болонья", "Брешиа", "Чезена", "Кротоне", "Фиорентина" (минус 12 очков на старте), "Фрозиноне", "Дженоа", "Ювентус" (минус 30 очков), "Лацио" (минус 7 очков), "Мантова", "Модена", "Наполи", "Пескара", "Пьяченца", "Римини", "Специя", "Триестина", "Верона", "Виченца".

     Если учесть, что из серии В в высший дивизион переходят три команды, а отрицательный баланс "Ювентуса" составляет целых 30 очков, то нетрудно предположить, что туринскому клубу играть в серии В как минимум два сезона. Новый главный тренер клуба француз Дидье Дешам выразил в такой грустной ситуации надежду на то, что в составе клуба останется хотя бы кто-то из звезд. Для начала Дешам рассчитывает удержать капитана и символа команды Алессандро Дель Пьеро.

     Между тем трансферный рынок кипит в ожидании громких европейских трансферов. Целый ряд ведущих игроков серии А, в том числе и входивших в состав сборной Италии на ЧМ-2006, могут сменить клубы. Пострадавший меньше всех "Милан" претендует на голкипера "Юве" Буффона и защитника того же клуба Дзамбротту Новый рулевой "Реала" Фабио Капелло не прочь заполучить в свои ряды своих бывших подопечных Каннаваро и Эмерсона. Еще два игрока "Юве" - Ибрагимович и Трезеге - интересуют сразу несколько европейских клубов, среди которых и "Интер".

     Тот же "Интер" претендует на Виейра из "Ювентуса" и Тони из "Фиорентины", а защитник Гроссо из "Палермо" уже успел пополнить ряды миланцев. Другого футболиста "Фиорентины" чеха Уйфалуши хотел бы видеть в своих рядах английский "Фулхэм". Кроме Тони и Уйфалуши в составе "фиалок" есть немало других интересных игроков, равно как есть они в "Лацио". Так что вторая половина июля и весь август обещают быть весьма жаркими на трансферном рынке.

     Что же до операции "Чистые ноги", то мыльная опера наверняка продолжится. Новые итальянские футбольные власти обещали решить все вопросы до 25 июля, однако не исключено, что пострадавшие клубы захотят обжаловать и последний приговор спортивного суда, перенеся свой спор в иные, внеспортивные судебные инстанции. А вот в этом случае дело о футбольном скандале грозит затянуться надолго...

     Георгий КУДИНОВ

0

2

Жаль что так все получилось

надеюсь команды не развалятся после этого

0

3

вроде только Юве уходит в серию Б хотя и это собираются оспорить

0


Вы здесь » Форум городов Юбилейный и Королев » Спорт » 4 лучших клуба Италии в серии В