Сделать стартовой Добавить в Избранное

Форум городов Юбилейный и Королев

Объявление

Уважаемые посетители! Представленный Вашему вниманию информационный ресурс - независимый интернет-проект, созданный для обобщения и публикации всей информации по нашему городу и району. Размещаются статьи как с сайтов электронных СМИ, так и статьи, авторами которых выступает редакция данного проекта. В настоящий момент Вашему вниманию доступны все разделы. ПОМНИТЕ! Мы будем рады видеть Вас в любое время дня и ночи!


Отправь sms другу:

МТС Megafon BeeLine


Расписание электропоездов

Панель навигации:


Время Московское:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум городов Юбилейный и Королев » Спорт » Бора МИЛУТИНОВИЧ


Бора МИЛУТИНОВИЧ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"РОССИИ ЗДЕСЬ НЕТ.
ЗАЧЕМ ЖЕ ВЫ ХОТИТЕ СОКРАТИТЬ ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ КУБКА МИРА?"

Игорь РАБИНЕР

из Дортмунда

     За час до первого полуфинала Германия - Италия интервью "СЭ" дал тренер-рекордсмен, возглавлявший в пяти финальных стадиях мировых первенств пять разных сборных.

     Бора Милутинович уже выступал в нашей газете после матча группового турнира Аргентина - Голландия, но с тех пор назрело немало новых вопросов.

     - Как оцениваете чемпионат в целом?

     - Как весьма непредсказуемый. Каждый тур рождает новых героев, а следующий их же развенчивает. Ну кто, скажем, мог подумать после первого матча против США, что сборная Чехословакии (Милутинович назвал ее именно так. - Прим. И.Р.) не выйдет из группы? Команда сыграла отлично, забила три безответных мяча и, возможно, стала сильнейшей сборной первого тура. А потом на нее обрушились травмы, чехи остались без форвардов - и были биты прекрасно сыгравшими ганцами. И сколько таких перемен происходило с командами! Проблем хватало у всех - потому и не могли многие команды полностью себя реализовать.

     - Да и волшебства, которого ждут болельщики, на турнире маловато, не находите?

     - А что можно поделать, если таков путь, по которому развивается футбол? Все без исключения игры тяжелы даже для фаворитов. Команды стали куда быстрее, чем прежде, в первую очередь в оборонительных действиях. На чемпионате Европы мы увидели все это на примере сборной Греции, чью оборону очень сложно было взломать. Сейчас таких явных сенсаций нет, но направление то же.

     - Вот только грустное оно, это направление, не находите?

     - Знаете, люди столько пишут перед чемпионатом мира, так стараются угадать, что на нем будет происходить! Но футбол есть футбол, и главное в нем - побеждать. Если вы сейчас спросите французского или португальского тренеров, довольны ли они, убежден, что скажут: "Да!"

     - Вас не удивляет взлет французов после группового этапа?

     - Действительно, их игра на первом этапе оставляла мало надежд, что Франция будет одним из кандидатов в чемпионы. Но потом два великолепных матча провел Зидан, и все сразу переменилось.

     - Как вы можете эту перемену объяснить?

     - Все дело в психологии, в подходе к матчам. Все знают Зидана, но за последние годы трудно вспомнить два матча подряд, которые он провел на таком же уровне, как против Испании и Бразилии. То, что он так изменился, очень хорошо для футбола. Зизу лишний раз доказал, что он в любой форме и в любом возрасте - маэстро. Потому французы и выглядят хорошо, потому и претендуют на чемпионское звание. Другая причина - их великолепная игра в обороне. Вспомните игру против Бразилии. Если французы теряли мяч, спустя несколько мгновений все 11 игроков были, как мы выражаемся, за мячом - то есть ближе к своим воротам. Таков он, нынешний футбол.

     - Почему, по-вашему, Роналдинью не смог проявить себя на ЧМ-2006 по-настоящему?

     - Спросите его. С моей стороны было бы некорректно осуждать Роналдинью, потому что он - великий игрок. С другой стороны, невозможно отрицать: что-то с ним в Германии действительно произошло. Но что именно, я, не имея достоверной информации, рассуждать не хотел бы.

     - Не считаете, что количество команд на мировом первенстве должно быть сокращено с 32 до 24?

     - Почему?

     - Уровень игры снижается.

     - Напомните, вы откуда?

     - Из России.

0

2

Так ведь вашей команды здесь нет даже при таком, как вы говорите, уровне игры! Но дело в другом. Чемпионат мира является демонстрацией футбола разных континентов, и у каждого из них должен быть шанс. Если бы я что-то значил в иерархии мирового футбола, то, наоборот, расширил бы число участников ЧМ. Сколько людей живут в той же Азии, сколько там команд! Есть КОНКАКАФ, есть Африка. Если сократить число участников чемпионата мира, это будет несправедливо по отношению к ущемленным континентам и болельщикам. У них ведь порой бывает один раз в жизни, чтобы заявить о своей стране в мире! Так что я бы не возражал, если бы в чемпионате участвовало не 32, а 36 команд.

     - Чем вы можете объяснить выход в четвертьфинал сборной Украины?

     - Не сомневался, что она способна на сюрприз. В первом туре украинцы начали очень плохо. После 0:4 от Испании стало очевидно, что физические кондиции у Украины хромают на обе ноги. Но с Саудовской Аравией и Тунисом они справились, и так и должно было произойти. Если команда имеет в своих рядах Шевченко, пусть даже и после травмы, такое достижение не может быть неожиданностью. А серия пенальти в матче со Швейцарией - это часть игры на чемпионатах мира, от нее никуда не денешься. Здесь удача оказалась на стороне украинцев. Она ушла от них в четвертьфинале, когда при хорошей игре украинцы уступили Италии - 0:3. Тем не менее вам можно порадоваться, что хотя бы одна российская команда (дословная цитата Милутиновича! - Прим. И.Р.) добилась в Германии такого высокого результата.

     - У итальянцев, по-вашему, есть шансы выиграть чемпионат мира?

     - Думаю, да. Может, у них и нет такого подбора игроков, как в 1982 году, но команда знает себе цену и играет уверенно. Если она станет чемпионом мира, ничего удивительного в этом не увижу.

     - Как оцениваете судейство Валентина Иванова в матче Португалия - Голландия?

     - Проблема была не в рефери, хотя с карточками он действительно несколько переборщил. Главная проблема была в игроках, которые разбушевались и не желали остановиться.

     - Вообще арбитраж на ЧМ-2006 вас не удручает?

     - Да, ошибки есть. Но игра стала гораздо тяжелее для арбитров - из-за увеличения скоростей. Мяч переходит с одной половины поля на другую так быстро, что одному судье в поле успеть за этими перемещениями невозможно. Отсюда и ошибки.

     - Как относитесь к тому, что итальянские прокуроры озвучили обвинения в адрес "Ювентуса" и трех других клубов в день полуфинала против Германии?

     - Я бы посмотрел на это с другой стороны. И коррупционный скандал, и трагедия с Пессотто - все это дополнительно сплотило команду. Чем тяжелее ситуация, тем лучше действует великий игрок. Он не раскисает, а находит новые стимулы и идет вперед.

     - Кого считаете лучшим игроком чемпионата?

     - Зидана. Еще очень нравится крайний защитник, сборной Португалии Мигел.

     - Для вас стал большим сюрпризом вылет сборных Бразилии и Аргентины на стадии четвертьфинала?

     - Футбол - вид спорта коллективный. Яркость отдельных мастеров не означает автоматически, что и команда тоже все выиграет.

     - Что произошло, по-вашему, со сборной Англии - соперником российской команды в отборочном турнире Euro-2008?

     - Могу сказать одно: в этой команде была группа чрезвычайно талантливых игроков. Почему она не смогла превратиться в единую команду - не знаю.

     - Если Англия и в отборе к чемпионату Европы будет играть так, как в Германии, у России будет шанс ее обыграть?

     - Ваша команда должна выходить на большие турниры всегда. Россия - великая страна, и футбол у нее всегда был хорошим. Будем надеяться, что Гус Хиддинк поможет вам вернуть успехи, которые у сборной СССР уже были.

     После окончания матча Германия - Италия корреспондент "СЭ" вновь встретил Милутиновича и попросил его прокомментировать исход встречи.

     - Итальянцы играли очень умно, что является безусловной заслугой Липпи. Они здорово играли в защите, а когда стало нужно, включили на полную мощь атакующий ресурс. И выиграли по справедливости.

     Игорь РАБИНЕР

     Дортмунд

0


Вы здесь » Форум городов Юбилейный и Королев » Спорт » Бора МИЛУТИНОВИЧ