Сделать стартовой Добавить в Избранное

Форум городов Юбилейный и Королев

Объявление

Уважаемые посетители! Представленный Вашему вниманию информационный ресурс - независимый интернет-проект, созданный для обобщения и публикации всей информации по нашему городу и району. Размещаются статьи как с сайтов электронных СМИ, так и статьи, авторами которых выступает редакция данного проекта. В настоящий момент Вашему вниманию доступны все разделы. ПОМНИТЕ! Мы будем рады видеть Вас в любое время дня и ночи!


Отправь sms другу:

МТС Megafon BeeLine


Расписание электропоездов

Панель навигации:


Время Московское:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чехия

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот и вернулся я в Москву. 5 дней, 5 счастливых и беззаботных дней провёл я в Праге. Я видел дом, где жила Цветаева, ел в кафе, куда любила заходить она, видел рыцаря на Карловом мосту, которому она посвящала стихи, видел дом, где родился Франц Кафка, синагогу в готическом стиле, синагогу в мавританском стиле, посетил Собор святого Витте, погулял по Золотой Улочке Праги, по пражскому Кремлю, По старому и новому городу, пил лучшее в мире пиво, дегустировал лучшее вино из всех, когда-либо испробованных мною... Стоит ли перечислять всё то, что невозможно передать словами, всю красоту и невероятную эйфорию. Это надо было видеть. Дворец Лихтенштейнов, Чешский Крумлов, Михнево Градишне, Каловы Вары. Я побывал в отеле, где в последний раз жил Гётте, где он испытал самую сильную любовь, я сидел в кафе, где снималась самая длинная в истории кино немая сцена: Штирлиц со своей женой в кафе. Это заведение называется "Elefant". Каждый камень, каждый дом и холм Каловых Вар дышит историей, он просто перенасыщен событиями прошлого и будущего. Одним словом, я был счастлив. И так, попробую написать путевые заметки.

Дорога или почему российские поезда лучшие в мире

В Прагу я отправился на поезде с Белорусского вокзала. Тех, кто собирается поехать в центральную Европу или вообще в длинный путь тем же видом транспорта, предупреждаю: замучаетесь. Во-первых, путь до Праги не близкий - 36 часов, во-вторых, Вам предстоит пресечь 3 границы: белорусскую, польскую и чешскую, в-третьих - поезд будет чешским. Что в них такого плохого? Представьте себе, что в российских поездах свободные купе. Да, Вы не ослышались, свободные, потому что в чешских поездах они гораздо теснее. В одном купе 3 полки. Именно полки, потому что иначе их не назовёшь. Стоят они не в два яруса а... в три. Получается невероятно неудобно, особенно тем, кто на третьем ярусе. В купе есть раковина с горячей и холодной водой, но она же является и столом, поэтому все ходили мыть руки в туалет. Проводник, кстати, чех был пьян, поэтому мы ехали почти без еды. На границе таможенники будили нас прямо ночью и спрашивали не везём ли мы оружие, наркотики, нелегалов в багаже, не проверяя при этом ничего. Можно было провезти всё это. Нас будили в 3 часа ночи на границе с Чехией. Просто поставили штамп в паспорте и задали наивный вопрос: "Везёте ли Вы наркотики, боеприпасы, оружие, радиоактивные вещества". Ничего не проверяли. В Бресте часа полтора нам меняли шасси вагонов, потому что в Европе рельсы уже. В общем, дорога на поезде очень тяжёлая, поэтому лучше брать билеты на самолёт.

Чехия

Прага

Прага город небольшой (по сравнению с Москвой) - всего 1,2 миллиона человек. В транспорте свободно всегда в любой день и время суток. Метро имеет три ветки: А, В, С или зелёную, красную и жёлтую. Станции отличаются только по цвету, т.к. дизайн одинаковый у всех. Двери открываются только после нажатия кнопки. Названия отображаются на табло. То же самое касается и трамваев, которые, между прочим, такие же, как у нас (в Чехии сделаны все наши трамваи), но они гораздо чище. Билеты можно вообще не покупать, потому что контролёров и кондукторов нет (за всё время ни разу не видел), а о турникетах в метро, которые могут Вас зажать, в Чехии даже не слышали. Сами Чехи ездят зайцем везде и всегда. Может поэтому у них дефицит бюджета 25%?
Высоких жилых домов в Праге не строят. Отель, где я жил был на окраине. Находился он на трамвайной остановке "Hostivarska", недалеко от метро "Strashnickaa". Из небоскрёбов только несколько отелей и два офиса больших корпораций. Есть в Праге своя телебашня и копия Эйфелевой башни. Ещё из современной архитектуры можно назвать бывшее здание парламента, а ныне офис радиостанции "Свободная Европа".
О ценах. Они в Чехии гораздо ниже, чем у нас. Просто дам несколько примеров: клубника - 5 крон за корзинку, носки - 30 крон 3 пары, вода - 7 крон 2 литра. Курс: 30 крон за 1 евро, 26 крон за 1 доллар. Кафе бывают очень дешёвыми, но при этом весьма респектабельного вида и с очень вкусной едой. Я нашел около Карлова моста "Коктейль кафе", где за 300 крон можно было набить желудок до отвала.
Культура. Прага - город классической музыки. Она звучит здесь повсюду. Я побывал на замечательном концерте органной музыке в соборе святого Миколаса. Впечатления просто незабываемые. Это была флейта с органом. Играли Баха, Моцарта, Гейне, Бёльмана. По всей Праге были развешаны рекламы кукольной оперы "Дон Жуан". Я сходил и на неё, но ничего особенного не увидел. Довольно пошлый спектакль.
В Праге Вы обязательно должны сходить: на органный концерт, кукольный спектакль, джазовый концерт. Это фирменные культурные развлечения Праги.
Смотреть. ВСЁ!!!!! Весь исторический центр Праги невероятно красив. Я не могу предать словами атмосферу 17 века, которая царит та повсюду - это надо видеть. Золотая улочка не произвела на меня впечатления: очень маленькая и навождённая туристами улица сувенирных магазинов, причём вход на неё платный. Собор св. Витте - шедевр готики. Описать не могу - опять же отсылаю к фотографиям, которые передадут только малую часть той красоты. Еврейский квартал с синагогами в готическом стиле очень красив. Ничего подобного в своей жизни я не видел. Для меня синагога в готическом стилем - это всё равно, что храм, похожий на мечеть. Есть одна синагога, которая снаружи построена в готическом стиле, а внутри в мавританском. Первое, что слышишь от входящих в неё людей - "Ах!!" - так там красиво внутри. Описывать весь город не буду - это бесполезно.
Язык. Даю совет: говорите по-русски! В ресторанах и на улице Вас прекрасно поймут. Чешский и русский очень похожи, поэтому Вы найдёте общий язык. Многие знают русский в совершенстве. Пытался говорить в кафе на английском, но часто это было бесполезно: официантки его не знают или знают очень плохо.
Все банкоматы принимают карты в любой валюте мира и переводят её в кроны. Даже рубли.
Другие города. Начну с Карловых Вар. Первое впечатление: это Россия, просто в центральной Европе. ВЕЗДЕ надписи дублируются на русском языке, ВСЕ с кем я говорил, прекрасно владеют русским. С английским опять проблемы. В тот день, когда я там был, проходил кинофестиваль. Почти вся группа сфотографировалась с какой-нибудь звездой. Город очень красив, особенно если подняться на фуникулёре на вышку Диана посмотреть его с высоты.
Неизгладимое впечатление производит Чешский Крумлов. Это город со старинными игрушечными домами. Ощущение, что ты попал в прошлое.
Дегустация пива проходила в Михнево Градишне. Удивительно, но все уехали трезвыми. Вино дегустировали в Моравии в городке около австрийской границы.
Брно. Это столица Моравии. Город невероятно красив. К сожалению, я там был только на экскурсии и многого не увидел. На этом, пожалуй, всё. Описывать подробно красоту не имеет смысла. Красота не осязаема и не передается на слух и вкус. Её надо видеть.

P.S. В Москве сегодня меня ждала давка в метро и отключённая вода дома. Так проходит сказка. Сказка, имя которой

0

2

Немного о местной кухне. Самое распространенное блюдо - кнедлики. Понять что общего в разных блюдах, скрывающихся под этим названием сложно. Есть ещё колено (большой кусок чего-то мясного). Также много колбасок и, конечно, пива. Сразу предупреждаю: есть незнакомую пищу в больших количествах вредно. Сразу начнётся расстройство желудка и Чехию Вы не увидите.
Очень платная страна.
В Чехии платно буквально всё. За туалет приходится платить даже в кафе от 5 до 10 крон. На вокзале он стоит 3 кроны. Отдельно оплачивается мыло (аж до 25 крон), кабинка (до 15 крон) и что-то там ещё, чего с чешского на русский мне не удалось перевести: непохожие слова. Доходит даже до абсурда. Например, чтобы сдать пакеты в супермаркете или положить их в ящик надо платить 50 крон в час. Когда я зашёл в один из супермаркетов местной сети Interspar и по-английски попросил забрать мой пакет, девушка, стоящая около ящиков, сделала круглые глаза и сказала, что я вообще-то должен заплатить. Я тоже сделал круглые глаза и сказал, что это в интересах супермаркета забрать мой пакет. Ответ (всё на английском языке обсуждалось):
- А разве у вас в России бесплатно?!
- Конечно! А разве это не нормально?!
Через несколько минут беседы выяснилось, что сдавать вещи в чешских супермаркетах необязательно.
В Чехии вообще всё строится на доверии: транспорт не проверяется контролерами и все ездят зайцами, в супермаркетах я не видел ни одного охранника, из кафе можно выйти покурить не заплатив, номера в гостиницах не проверяются перед отъездом.
Чехи не очень гостеприимный народ. У них даже поговорка есть: гость - в горле кость. В гостях никогда не угощают ничем кроме чая. Более того, приглашают только очень близких друзей или родственников, да и то не всегда. Это зависит от семьи. В отеле был, например, шведский стол. Так вот, хозяйка следила, чтобы туристы много не брали... А если я голодный?!
Все названия блюд и аннотации к ним в большинстве кафе дублируются на русском. Вы никогда не потеряетесь в Чехии, потому что Вас прекрасно поймут и без перевода. В газетных киосках продаются русскоязычные газеты и журналы. АиФ, например, стоил 45 крон. Кроме этого всегда есть в продаже англоязычные газеты от New York Times до неизвестных.
В отелях всегда телевизор настроен на канал РТР планета и CNN. РТР планета очень напоминает канал "Культура". Я в основном смотрел CNN, потому что на РТР редко были новости. А вообще, телевизор смотреть времени не было. Только перед сном. В Чехии надо гулять, гулять и гулять.
Да, забыл сказать. Я сегодня сразу с вокзала поехал на практику в институт. Прямо с чемоданом. Так грустно было после Чехии слушать всякую дребедень...
В следующий раз перескажу несколько интересных историй, рассказанных проводником.

0

3

Лихтенштейны. Низложение зла.

Основано на реальных событиях, но с изменениями и в моей литературной обработке.

Когда-то они были богаче королей, у них было больше власти, чем у королей, когда-то они были всем, они могли себе позволить то, чего не позволял себе никто. Когда-то... А начиналось всё так хорошо!

История жестокости

Лихтенштейны, хотя и не были чехами, получили много земель в этой стране, которую никогда не любили. Пользуясь поддержкой Габсбургов, они набирали всё большее влияние.
Богатство Лихтенштейнов зиждилось на огромных плантациях, которыми они владели. Лихтенштейны ненавидели Чехию, чехов и чешский язык. В их огромной библиотеке не было ни одной книги на чешском - почти все на немецком. Но, несмотря на это они мечтали попасть в чешский парламент. По тогдашним законам в нём могли заседать только чешские дворяне. Тогда Лихтенштейны решились на династический брак. Девушке, которую выбрали, очень не повезло. С самого начала муж бросил её во дворце и уехал в Прагу, где почти ежедневно устраивал оргии. Девушку тераризировала мать мужа, попрекая её каждым куском. В итоге князь принял решение заточить жену в дальний угол замка и закрыть на замок. Она получала минимум еды и жила в нечеловеческих условиях. Под старость князь вспомнил о жене и потребовал от неё выполнять супружеский долг. Молодая девушка не питала никаких чувств к дряхлому жадному старику. Тогда князь избил и изнасиловал её. Шло время. Князь старел и уже совсем потерял силы. Лёжа на смертном одре, он позвал жену и попросил прощение, но только потому, что боялся ада. Последние слова, которые он услышал от жены, были: "Место таким как ты только в аду!" После смерти всё имущество перешло к измученной девушке. Она отличалась невероятной добротой и скромностью. В отличие от других дворян она всегда носила скромное платье, не делала причёски. Она помогала всем, кто обращался к ней. Многие думали, что она святая. После пережитого горя она так никогда и не выйдет замуж: княгиня навсегда потеряла доверие к мужчинам. Все Лихтенштейны ненавидели её, потому что из-за неё всем стало известно об их жестокости.

История бешеного богатства

Но это совсем старая история. Прошли десятки лет и Лихтенштейны стали богаче королей, сильнее императоров. Они приобрели огромный кусок земли, который ныне является суверенным государством Лихтенштейн. Князь рода Лихтенштейн, которому довелось быть главой семьи в то время, не знал, куда тратить деньги. Постепенно он сходил с ума от огромных средств, которыми обладал. Однажды он приказал построить огромный замок. И его построили. Княжеская блажь обернулась мечтой на яву и вырос сказочный замок. Князь не успокоился на этом и приказал разбить гигантский сад, посреди которого должно было находиться огромное озеро с семью насыпными островами разного размера. Сад должен был быть регулярным и озеро должно было разнообразить пейзаж. Этот сад назвали Европа. Это самый большой сад в Европе. Когда сад доделали, а острова на искусственном озере насыпали, князь приказал построить ещё один замок на другом конце парка, в котором ни разу в жизни не жил. Кроме того, ему захотелось, чтобы от старого замка к новому проложили абсолютно прямую дорогу через озеро (мечта Манилова сбылась). Инженеры были в шоке, узнав, что дорога будет проходить через реку, ведь тогда пришлось бы менять её русло. Но для Лихтенштейна не было слова нельзя, оно бесило его. Тогда осуществили небывалый для тех времён проект: изменили русло реки, осушили озеро посередине и проложили абсолютно прямую дорогу. Но денег было много, а Лихтенштейн тратил их только на себя. Он приказал построить ещё один замок радом с двумя уже имеющимися. Когда и это здание было достроено, он приказал снести его, потому что в нём не было ничего особенного, но снести так, чтобы руины смотрелись красиво.
Как-то раз, проезжая мимо соседней деревни, он увидел маленький старый костёл и предложил жителям снести его и построить новый огромный, но жители были против и пошли к жаловаться к архиепископу из Брно. Тот запретил Лихтенштейну рушить старый костёл. Князь был в ярости - впервые в жизни ему запретили что-то. Тогда он приказал назло жителям всех окрестных деревень на одном из насыпных островов своего искусственного озера построить огромный минарет, который будет виден из всей округи. Сегодня с него видна даже Австрия. Инженеры единогласно заявили, что проект осуществить невозможно - остров рассыпется. Но князь был неумолим. Пришлось разбирать остров, делать каркас, насыпать снова грунт и строить небывалое для Европы сооружение. Минарет обошёлся Лихтенштейну в гигантскую сумму - почти в миллион золотых. Для сравнения: большой замок со всей обстановкой, прилегающими землями с крестьянами и деревнями, лошадьми и большим парком стоил 100 000 золотых. Но деньги для князя не были проблемой, к тому же цель была достигнута - жители окрестных деревень были очень напуганы и больше никогда не перечили богачу.

История ненависти и гордости.

Шло время, шли века и наступил век 20. Третий Рейх... Лихтенштейны всегда ненавидели все народы, кроме немецкого, поэтому поддержали Германию. Это было начало заката влияние и богатства жестоких и загордившихся до невероятного князей. В 1944-м Лихтенштейны попытались вывести всё самое ценное из замков на территории Чехии и скрылись в Австрии. После поражения фашистов Чехословакия лишила их всего имущества за поддержку Гитлера. Лихтенштейны и поныне хотят вернуть свои замки, даже не раскаиваясь за содеянное: слишком долго им не показывали кто они на самом дели, слишком давно они не знали наказания за страдания, которые причинили другим людям.
Коммунисты, пришедшие к власти в Чехословакии, срубили почти весь парк Европа, создавая на его месте колхозы, оставив только 5% от него. Но и поныне он самый крупный в Европе.
Так проходит слава земная...

0

4

Приглашаю вас посетить казино Вулкан, там вы найдете много развлечений, азарта и хорошего настроения. Поиграть на автомате можно здесь https://calendar-plus.ru/gold-diggers/ . Заходите.

0