Сделать стартовой Добавить в Избранное

Форум городов Юбилейный и Королев

Объявление

Уважаемые посетители! Представленный Вашему вниманию информационный ресурс - независимый интернет-проект, созданный для обобщения и публикации всей информации по нашему городу и району. Размещаются статьи как с сайтов электронных СМИ, так и статьи, авторами которых выступает редакция данного проекта. В настоящий момент Вашему вниманию доступны все разделы. ПОМНИТЕ! Мы будем рады видеть Вас в любое время дня и ночи!


Отправь sms другу:

МТС Megafon BeeLine


Расписание электропоездов

Панель навигации:


Время Московское:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Польша

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Польша совсем не богатая страна. Проезжая типичные домики, ухоженных и чистеньких стриков, не обольщайтесь - это не показатель качества жизни. ВВП всего 9900 $ на душу населения, 18,8 % безработных, а 23% населения находятся за чертой бедности (2002 г.) Страна живёт исключительно за счёт туризма и сельского хозяйства (огромный процент населения живёт в сельской местности). Цены обманчиво низкие. Всё умножайте на 9.
Общаясь с поляками на русском, помните, что некоторые слова у них значат совсем не то, что у нас. "Uroda" значит "Красиво". Если на двери написано "Ne pukat", то это значит всего лишь "Не стучать".
Не стоит стремиться посмотреть всю страну сразу. Я рекомендую даже не ехать в Варшаву. Лучше посетить один Гданьск с его пригородами. Как в самом городе, так и в окрестностях столько интересного, что хватит на дней пять. Краков пешком можно обойти вдоль и поперёк всего за один день (его историческую часть), поэтому лучше прихватить ещё какой-нибудь город. Советую посетить также и Познань. Варшава лично на меня не произвела впечатления. Погуляйте лучше по центру Москвы.
Вообще, если сравнивать Польшу с Чехией, например, то очень уж там грязно и бедненько. Чехия взята в качестве примера только потому, что я там был. В плане достопримечательностей Польше до Чехии тоже очень и очень далеко. Одна Прага вмещает в себя больше интересного, чем вся Польша. Но это не значит, что в Польшу не стоит ехать, просто не надо с неё начинать. Те, кто был за границей впервые, просто не на то обращали внимание. Чтобы воспринять страну такой, какая она есть на самом деле, лучше начать с чего-нибудь другого. Например, с Турции. Насладившись отелями и сервисом (если, конечно, повезёт), езжайте в Европу. Тогда вы будете заняты исключительно туризмом, а не восхищением номерами и сервисом. И не в коем случае не берите автобусный тур. Если не позволяют средства, то возьмите хотя бы такой, где ночь Вы будете в отеле, а днём в поездке. Но даже при таком варианте я ужасно устал от бесконечных береездов.

Личные впечатления. Краков

Леса, реки, озёра. Города, деревни, поля. И дорога. Постоянная бесконечная дорога. Мимо вместе со страной, людьми и впечатлениями пролетели 2000 километров. Кажется, что за 4 дня прошла целая жизнь. Страна - это не просто абстрактное понятие, не города и не земля, а люди и их культура. Каждый человек сам делает свою страну. А что можно сказать о человеке, который по памяти заново отстроил свой разрушенный до основания город? Гуляя по историческому центру Варшавы, никогда не поверишь, что это город восстановлен после 2-ой мировой. Польшу нельзя посмотреть за 4 дня. Это огромная страна и каждый город имеет свою историю, традиции, архитектуру. Я успел посмотреть только три города: Краков, Варшаву и Гданьск. Сколько всего просто прошло мимо! Несмотря на то, что я очень устал от ежедневных переездов, Польша оставит только положительные воспоминания. Я знаю об этом уже сейчас. Останется 220 фотографий, вкус пива с соком, глинтвейна, хлеба, сувениры и несколько злотых, но это просто дежурные слова, которые никогда не заменят впечатлений. А после Польши впечатления останутся обязательно.
Началось всё в Новый год. Он настиг в Кракове, в джаз клубе и дал знать о себе красивейшим фейерверком над городом на центральной площади и толпами народа с бутылками российского шампанского в руках. Казалось, что средневековые узкие улочки всегда жили в празднике. Краков совсем не декорация и не пряничное приложение к жизни горожан. Помимо банков, магазинов и ресторанов - это жилые районы с обычными людьми, своими проблемами и заботами. В городе нет ни одного завода, люди живут только туризмом. В Кракове нет даже намёка на провинциальность. Древняя столица Польши и сейчас ощущает себя таковой. В Кракове похоронены почти все польские короли, он не был стёрт с лица земли, как Варшава, и каждый дом там действительно хранит память о прошлых поколениях, в нём находится Краковский Университет - лучший в Польше и один из древнейших в мире. Чтобы узнать Польшу просто необходимо побывать в Кракове. И ещё, если Вы были в Кракове и не слышали звука трубы, то считайте, что в Кракове Вы не были. Кто был там, тот поймёт о чём я.

0

2

=)

0

3

Варшава

Гуляя по улочкам старого города, никогда не подумаешь, что этот город совсем новым, что ещё 62 года назад на его месте были одни руины. Когда правительство Польши приняло патриотическое решение восстанавливать Варшаву на старом месте, тысячи горожан и людей со всех концов страны ринулись отстраивать свою столицу. Никому и в голову не пришло просить денег за это. Чертежи многих домов были утеряны, поэтому пришлось восстанавливать дома по картинам, а иногда и вовсе по памяти. Кирпичи брали прямо из руин. Конечно, всё восстановить не удалось. Варшавское гетто сравняли с землёй ещё качественнее. Именно с восстания в еврейском гетто, вспыхнул пожар восстания в Варшаве. Людям было нечего терять. Они знали, что их ждёт Освенцим, Бухенвальд или другой концлагерь. Горстка людей нападала на танки, уходила в подземелье подвалов и оттуда вела отчаянную, но, к сожалению, обреченную на провал борьбу. После Варшавского восстания, погибло половина населения города и фашисты приняли решение сравнять город с землёй, оставив только 18 тыс. человек от мегаполиса. Надо признать, что им это удалось, вот только когда перед разрушенной страной встал вопрос, строить ли столицу на прежнем месте и строить ли вообще, в город уже вернулись сотни тысяч человек. Так была решена судьба Варшавы: жить.
Город славится не только восстановленными в точности из пепла кварталами, но и современной архитектурой и необычными подарками. Например, Фидель Кастро подарил городу... пальму. Вы не поверите, но она прижилась и даже цветёт. Советский союз подарил Варшаве седьмую высотку Москвы. Для неё не нашлось места, поэтому её просто собрали в центре Варшавы. Теперь в городе есть двойник здания МГУ.
Вообще, если быть честным, Польша совсем не чистенькая европейская страна. После Чехии она выглядит очень даже непрезентабельно. Временами кажется, что ты в России. Особенно это сходство проступает в Варшаве: типовые дома, грязные улицы, не убранный снег. Если Польша и Европа, то славянская: и водка своя есть ("Золотая водка"), и "пироги" - пельмени, и даже прошлое в составе Российской империи.
Наиболее интересное место в городе - парк Лазенки. В нём преспокойно зимой гуляют на воле... павлины. Поляки очень любят кормить птиц. Даже голубе в Польше размером с гуся. Кроме павлинов там есть лебеди, утки, которые не улетают в теплые края, потому как их и "здесь неплохо кормят". Кругом снуют белки и всякая другая ленивая откормленная живность. Парк существует с 17 века. Летом там устраиваются концерты классической музыки. В самом парке много дворцов, прудов и сопутствующих построек. Чтобы посмотреть всё не хватит и целого дня. Хотя, если примкнуть к группе неугомонных японцев часов в 6 утра, то, может быть, вам повезёт и вы уведете всё.
Очень интересно посмотреть на передвижение по столице президента: мигалок нет, дорогу не перекрывают, скорость как у всех - 50 км/ч. И в пробке по утрам со всеми стоит. Все дружно берём на заметку хороший пример.

0

4

Гданьск

Если вы не были в Гданьске, то вы не знаете что такое Польша и что она из себя представляет. Гданьск - это морские ворота Польши, единственный город в стране, который входил в Ганзейский союз, промышленный центр. Во время Второй мировой Гданьск практически не пострадал, так как в те годы в нём проживало 80% немцев, а сам город долгое время был немецким. Это оставило отпечаток на его облике: в городе не покидает ощущение, что ты в Германии. Именно здесь надо пробовать глинтвейн, золотую водку и пиво с соком - национальные напитки Польши. Здесь же надо покупать изделия из янтаря и серебра. Экскурсовод признался, что 90% янтаря гданьские мастера закупают в России. Гданьск, по общему мнению, самый красивый город Польши. Если Варшава похожа на Москву, а Краков мрачноват, то Гданьск изначально строился "на показуху". Купцы соревновались между собой в богатстве фасада. При этом, они экономили на окнах: городской глава не хотел, чтобы у кого-то окна дом был шире, чем у него и ввёл налог на окна. Поэтому дома в исторической части города лепятся друг к другу и устремляются ввысь. Настоящий средневековый город.

0