Музыка с сексуальным подтекстом провоцирует подростков на раннюю половую жизнь. При этом музыкальное направление, будь то хип-хоп, рэп или хард-рок, значения не имеет.
Если подросток постоянно слушает музыку с ярко выраженным сексуальным подтекстом, его шансы рано начать половую жизнь в два раза больше. При этом музыкальное направление, будь то хип-хоп, рэп или хард-рок, значения не имеет. К такому выводу пришла группа ученых во главе с Стивеном Мартином, исследователем из питтсбургской Rand Corp. Их статья вышла в августовском выпуске Pediatrics, распространенном в понедельник.

Работа базировалась на телефонных опросах 1461 подростка в возрасте от 12 до 17 лет. Опрос начался в 2001 году, когда большинство из опрошенных еще были девственниками. Повторные опросы проводились в 2002 и 2004 годах.
Исследование показало, что песни, описывающие женщин как сексуальный объект, людей как сексуально управляемые объекты и содержащие явные отсылки на сексуальный контакт, с большей вероятностью вызывают раннее начало половой жизни, чем песни, тексты которых содержат все то же самое, но в более завуалированной форме.
Найдена зависимость вероятности раннего «развращения малолетних» от активности слушания.

В статье говорится, что активно слушающие подобную музыку (heavy listeners) начали половую жизнь в течение первых двух лет после начала опроса в 51% случаев. В то же время среди слушающих мало или слушающих «неразвращенную» музыку (no sexually degrading music) в таком же возрасте начали половую жизнь всего 29%.
Ученые считают, что развязная музыка дает подсознательное сообщение подросткам, что секс – это простая и обыденная вещь, «как сходить в туалет».
Ассоциация индустрии звукозаписи Америки (Recording Industry Association of America) полученные данные комментировать отказалась. В то же время другие звукозаписывающие компании посчитали выводы ученых преждевременными. «Я бы пока поостерегся говорить, что музыка более других факторов является причиной падения нравов», – сказал Бенджамин Чавис, генеральный директор Hip-Hip Summit Action Network – организации, объединяющих исполнителей хип-хопа.
Несмотря на слова Чависа, проблема сексуальных песен давно стала международной, хотя решает её каждая страна по-своему.
Китайские власти, например, как обычно перегнули палку в борьбе за нравственную чистоту своих граждан. По сообщению государственного журнала «Небо и земля», в караоке-барах введён сексуальный ценз. Причем, к удивлению китайцев, в список запрещённых попали не современные мелодии, а популярные у людей среднего возраста. Например, песня «Иди ищи удовольствий в одиночестве» попала в черный список за слова «Я хочу найти другую любовь, я не привык к одинокой жизни». А песню «Офис» запретили за «Посмотри на одежду на столе, мы провели здесь столько ночей, подобных этой. Не включай в офисе свет и внимательно слушай – господин Чжоу может вернуться за своей книгой».

Возможно, скоро цензуре подвергнутся китайский театр и кино – группа Стивена Мартина приступила к исследованию влияния на молодежь визуальных искусств.