Всем доброго времени суток. Я не раз задумывалась о составлении генеалогического дерева, но не знала с чего начать. Соглашусь, что это не только важно, но ещё и очень интересно. Ведь многие из нас даже не знают своих троюродных родственников, что у говорить о прадедах и прабабушках. И если, допустим, по отцовской линии мне ещё известны кое-какие факты, то по линии матери я вообще никаких родственников не знаю. Начну собирать информацию.Составление родословной может быть простым и интересным занятием и, благодаря Интернету, найти начальные данные стало намного легче, чем раньше. C помощью специальных сайтов, типа Семейные Легенды, а также документов из библиотек и архивов, можно собрать поверхностные, но все равно ценные сведения о своих предках. Кроме сего, это может стать занятием для всей семьи, которое объединяет и помогает лучше понять своих близких. В общем, знание своей родословной может быть очень полезным как для нашей личной жизни, так и для общества в целом. Помнить прошлое помогает нам строить лучшее будущее и сохранять ценности нашего народа.Для изучения родословной сейчас есть специальные программы, предназначенные для создания генеалогического древа, которые значительно ускоряют процесс отрисовки связей. Некоторые еще дают возможность отметить характер взаимоотношений и найти совпадения с проектами других пользователей. Рассмотрим наиболее популярные из них: https://family-universe.ru/ . Есть 2 метода составить древо: собрать самому или заказать готовое у агентства. Готовое исследование стоит от нескольких сотен тысяч рублей до 1000000 и больше, в зависимости от количества раскапываемых ветвей и срочности запроса. Это программа для составления семейного архива и семейного древа. Приложение на телефон или веб-версия сервиса будет интересна для всех членов семьи, в ней можно: • добавлять истории и события всех членов семьи на единую ленту времени, как на карте (фото, видео, текст, аудио); • привязывать к событиям места, даты, участников; • добавлять своих родственников, чтобы вместе наполнять архив; • отвечать на вопросы родных посредством анкет; • искать родственников во внешних архивах; • составлять и распечатывать генеалогическое древо; • интерпретировать результаты ДНК-текста. Плюсы вполне очевидны, уже с первой страницы после регистрации: все красиво, динамично, есть возможность общаться с единомышленниками, делиться древо одной ссылкой, и т.д. Для этого и нужно генеалогическое древо.