Сделать стартовой Добавить в Избранное

Форум городов Юбилейный и Королев

Объявление

Уважаемые посетители! Представленный Вашему вниманию информационный ресурс - независимый интернет-проект, созданный для обобщения и публикации всей информации по нашему городу и району. Размещаются статьи как с сайтов электронных СМИ, так и статьи, авторами которых выступает редакция данного проекта. В настоящий момент Вашему вниманию доступны все разделы. ПОМНИТЕ! Мы будем рады видеть Вас в любое время дня и ночи!


Отправь sms другу:

МТС Megafon BeeLine


Расписание электропоездов

Панель навигации:


Время Московское:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум городов Юбилейный и Королев » Спорт » РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)


РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

НЕУЖЕЛИ ПРОСНУЛИСЬ?!

Игорь РАБИНЕР

     Вам ничего не напомнил гол Павла Погребняка на предпоследней минуте матча Россия - Латвия? Разве это не было похоже на концовки матчей сборной Австралии на ЧМ-2006, когда Гус Хиддинк в самый нужный момент выпускал на поле одного-двух лишних форвардов и "соккеруз" забивали решающие мячи Японии и Хорватии? Так и здесь: сброс Павлюченко, удар Погребняка - и ничья знаменитого голландца в первом матче во главе сборной России вдруг обернулась победой.

     Почему спросите, Хиддинк не играл с двумя форвардами весь матч? Не знаю. Пока мы еще недостаточно изучили повадки нового главного тренера сборной, так что мотивировки того или иного его решения остаются для нас загадкой. Но ведь далеко не факт, что игра с двумя нападающими на протяжении всего матча обеспечила бы более уверенную победу. И если Хиддинк посчитал, что 80 минут сборная должна играть с одним форвардом, - значит, тому были свои резоны.

     Голландский тренер никогда не проявлял себя как сторонник оборонительной "усушки" игры и догматиком никогда не был. Раз вчера при такой схеме почти весь матч забить не получалось, то, вероятно, в следующий раз модель будет другой. Она станет корректироваться по мере узнавания Хиддинком возможностей каждого футболиста. А к моменту матча с Хорватией он уже будет знать намного больше, чем сейчас.

     И не надо ныть, что по большому счету ничего в игре сборной России пока не изменилось. Надеюсь, такая глупость никому даже в голову не придет. Что могло измениться за два дня, которые голландец провел с командой в Бору? Наоборот, может, даже и к лучшему, что не показала вчера сборная России никакого волшебства. Ведь если бы вдруг показала, многие, в том числе и игроки, тут же сделали бы вывод, что дальнейшие успехи придут сами собой и гарантией тому - волшебная палочка Хиддинка. Теперь, перед Хорватией, таких иллюзий не будет, и полагаться команда станет на себя, а не на потусторонние силы, которые, как считается (и вчера этому нашлось очередное подтверждение), всегда на стороне голландского специалиста. А мы пока порадуемся уже тому, что сборная, как показалось, проснулась и что у игроков горели глаза.

     Кроме того, что у нас есть люди, способные забивать в своем дебютном матче за сборную (такого не помню очень давно), ничего принципиально нового вчера не обнаружилось. Или мы, к примеру, не знали, что Аршавин - самый талантливый игрок страны? Хорошо, кстати, что он проявил этот талант в первом же матче Хиддинка, что происходило с зенитовцем далеко не в каждой игре этого сезона. Раз произошло здесь и сейчас - значит, свое будущее в национальной команде Аршавину небезразлично. Уже неплохо.

     Хотя неплохого в этой игре, по правде говоря, было не так уж много. Помимо Аршавина - с моей точки зрения, действия Алдонина и Анюкова. При этом у Хиддинка на многих позициях не было возможности для маневра: так, менять неудачно игравшего Билялетдинова ему из-за дисквалификации Быстрова и Жиркова было попросту некем. Но Хиддинку даже не пришло в голову на это жаловаться.

     "Других писателей у меня для вас нет", - такой фразой Иосиф Сталин когда-то отреагировал на жалобы руководителей Союза советских писателей. Вот и в футболе сегодняшнем так же: матч Россия - Латвия лишний раз показал, что других игроков в нашей стране сейчас тоже нет. И один лишь факт прихода Хиддинка не может в одночасье сделать из них кудесников мяча. Для того чтобы мы увидели что-то принципиально новое, им надо дьявольски работать, а нам - терпеливо ждать.

     У Хиддинка ведь тоже не все и не всегда получалось сразу. В отборочном турнире Euro-96 его голландцы сенсационно проиграли в Белоруссии и, казалось, лишились шансов попасть на "Европу". Тем грустным вечером в минском аэропорту к Гусу подошли голландские журналисты и сказали, что не все еще потеряно: главные конкуренты - чехи - только что умудрились проиграть в Люксембурге. Хиддинк погнал их поганой метлой: умники, мол, нашли время шутки шутить! Можно себе представить изумление тренера, когда оказалось, что это была правда...

     Возглавив сборную Кореи, Хиддинк проиграл первый товарищеский матч норвежцам. И что с того? Главное ведь - уметь делать правильные выводы. А они были сделаны: и Голландия, и Корея, когда их возглавлял нынешний тренер нашей сборной, в конце концов добирались до полуфиналов чемпионатов мира.

     "Я всегда доволен тем подбором игроков, которые есть в моем распоряжении", - сказал Хиддинк на предматчевой пресс-конференции в Бору. Это программная фраза, означающая, что никогда и ни при каких обстоятельствах тренер не намерен жаловаться на неурожай футболистов в России. Все логично - в Корее и Австралии урожай был, что ли?

     В группе, на мой взгляд, нас ждет удачный календарь. Начинаем с Хорватией - в удобном для нас сентябре, при своих болельщиках. А остальные ключевые встречи - обе с англичанами и выездная с хорватами - уже в следующем году К тому времени сборная России действительно станет сборной Хиддинка. Вчера этого быть попросту не могло. Давайте наберемся терпения. Сейчас нам есть в кого верить.

     Черкизово

0

2

Гус ХИДДИНК: "У ЭТОЙ КОМАНДЫ ЕСТЬ ХАРАКТЕР. ЧЕМУ Я ОЧЕНЬ РАД"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Черкизова

     С главным тренером сборной России ваш корреспондент поговорил через час после матча - в подтрибунном помещении, куда Гус Хиддинк вернулся по завершении пресс-конференции.

     - Матч получился очень нелегким, - сказал Хиддинк. - Счет до последних секунд был ничейным, но наши футболисты шли вперед и в конце концов смогли склонить чашу весов на свою сторону Это значит, что у команды есть характер. Чему я, признаться, очень рад.

     - Как вы оцениваете сегодняшний матч?

     - Можно сказать, что сегодня сборная сдавала определенный тест перед тем, как вступить в отборочный турнир чемпионата Европы. На мой взгляд, команда в целом смотрелась достаточно неплохо. Самое главное - мы старались постоянно контролировать ход матча и играть как можно ближе к чужим воротам.

     Болельщики всегда хотят, чтобы их любимая команда как можно больше времени проводила в атаке. С этой точки зрения они, думаю, могут быть довольны: территориальное преимущество сборной России было явным.

     - Однако при этом команда забила лишь однажды, уже в добавленное время.

     - Вы правы, но все же замечу что забить мы могли гораздо раньше. В первом тайме у нас было два, а может, и три реальнейших шанса для взятия ворот, которые, увы, остались неиспользованными.

     - Кто из футболистов, по-вашему, заслужил за этот матч похвалы?

     - Честно говоря, не являюсь любителем отмечать кого-то из игроков персонально. С куда большим удовольствием говорю об игре команды в целом. Могу, кстати, отметить, что футболисты хорошо готовы физически.

     - Только в самой концовке сборная перешла на игру в два нападающих и именно в этот период сумела распечатать ворота Латвии. По-вашему, это взаимосвязано?

     - В концовке мы организовали серьезное давление, а соперники, вероятно, немного устали. А забили мы потому, что до самого конца верили в победу.

     - Игра с Латвией помогла вам окончательно определиться с составом на Хорватию?

     - Для этого у нас еще есть немного времени. В частности, нужно посмотреть, смогут ли помочь сборной травмированные футболисты - к примеру Смертин и Титов.

     P.S. Сегодня Гус Хиддинк улетает в Голландию, но уже через несколько дней вернется в Москву.

0

3

АНГЛИЙСКИЙ "РАЗВЕДЧИК" ОТЫСКАЛ У РОССИЯН СХОДСТВО С АВСТРАЛИЙЦАМИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

     Среди наблюдателей, присутствовавших на матче Россия - Латвия, находился и представитель Английской футбольной ассоциации Брайан Исквик. "Я - тренер сборной Англии в возрасте до 19 лет", - сообщил гость корреспонденту "СЭ".

     - Английская команда встречается с российской только в будущем году. Не рано ли вы принялись изучать нашу сборную?

     - Чем раньше начинаешь исследовать соперника, тем лучше. Мы в выгодном положении: прежде чем играть с Россией, сможем посмотреть ее в деле много раз.

     - Какова на Британских островах реакция на назначение во главе российской сборной Гуса Хиддинка?

     - Это великолепный тренер, один из лучших в мире. Во время чемпионата мира я несколько раз смотрел игру сборной Австралии и должен сказать, что она применяла игровую схему, схожую с той, которую сегодня использовала Россия.

     - Но ведь австралийские футболисты более фактурны, чем россияне.

     - Возможно, они действительно атлетичнее. Зато сборная России располагает очень техничными игроками. Сегодня она выглядела отменно организованной, демонстрировала хорошее движение, у нее был целый ряд отличных возможностей забить, особенно в первом тайме. Россияне намного больше контролировали мяч - в общем, их победа выглядит заслуженной.

     - Кого-нибудь в составе нашей команды могли бы выделить?

     - Понравился номер 10 (Аршавин. - Прим. А.П.) Этот футболист обладает прекрасной техникой и точным пасом. Он любит врываться в свободные зоны. Это умный, созидательный игрок.

     - Заметили ли вы у россиян какие-то слабости?

     - Если бы и заметил, вам об этом не сказал бы.

     - Но что скажете по крайней мере о неэффективности нашей сборной в атаке?

     - Вот этим русские действительно грешили. Их подводило завершение комбинаций. Думаю, если бы сборная Россия использовала свои моменты в начале матча, победила бы со счетом 3:0 или 4:0. Но в футболе на международном уровне так заведено: если вы не используете свои шансы, то рискуете проиграть, потому что соперник может использовать свой единственный. И у Латвии была великолепная возможность забить во втором тайме, когда российские защитники далеко выдвинулись вперед. Но в итоге все закончилось для вашей команды хорошо.

0


Вы здесь » Форум городов Юбилейный и Королев » Спорт » РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)