Профессор университета Коннектикута (США) Рональд Маллет утверждает, что придумал машину времени. 57 - летний ученый говорит, что путешествие во времени не противоречит законам физики и его открытие основано на теории относительность Эйнштейна.

Действующую модель он намерен построить уже этой осенью и начать эксперименты с нейтронами, а потом уже перемемещать во времени людей. Работает аппарат Маллета довольно просто: вращающийся луч лазера образует световой круг, энергия внутри которого искривляет пространство и время. Как это объяснить? Человеку, далекому от визики, трудно объяснить.

-Это дело техники!- говорит изобретатель.- Просто пока еще сложно получить столько энергии, чтобы человек мог перемещаться во времени.

Но многие ученые сомневаются в том, что такое возможно. Хотя и считают, что в чисто абстрактном, математическом аспектк можно создать модели, в которых можно обернуть прошлое и настоящее. Чем - то это похоже на машину времени. Но это сугубо математическая абстракция, своеобразный теоретический фокус, где много оговорок и условий, при которых он можнт быть реализован.

Многие сомневаются, что в нашей Вселенной вообще существуют условия для работы машины времени.

А вдруг у Маллета получится?