1. Андрес ЭСКОБАР

     22.06.1994. Чемпионат мира. Колумбия - США - 1:2.

     Самый печальный автогол в истории футбола, стоивший его автору жизни. Учитывая напряженность в отношениях двух стран, эта игра носила сверхпринципиальный характер. При счете 0:0 на 35-й минуте Эскобар неудачно прервал безобидный пас американца Джона Харкса, отправив мяч в свои ворота. Скоро после возвращения в родной Медельин, 2 июля, Эскобар был убит психопатом по имени Умберто Муньос, который, по свидетельству очевидцев, при каждом нажатии на курок кричал "Гол! Гол! Гол!"... Убийца был приговорен к 43 годам тюрьмы, однако в прошлом году вышел на свободу, отсидев только четверть срока.

     2. Крис НИКОЛЛ

     10.03.1976. Чемпионат Англии. "Лестер Сити" - "Астон Вилла" - 2:2.

     Великолепное сочетание количества и качества, комедия и трагедия "в одном флаконе". Защитник "Астон Виллы", забивший, кстати, в свои ворота и неделей раньше в матче с "Тоттенхэмом", повторил "подвиг" уже в начале игры с "Лестером", однако вскоре исправился, сравняв счет. Не поверите, но Николл вскоре вновь забил своим, и тут же - чужим!!! Такой вот чудесный "покер" - единственный в своем роде в истории мирового футбола!

     3. Фрэнк СИНКЛЭР

     02.03.2002. Чемпионат Англии. "Мидлсбро" - "Лестер Сити" - 1:0.

     Самый известный "мастер" автоголов в новейшей истории мирового футбола - за карьеру он огорчал своих вратарей больше 20 раз, а по некоторым сведениям - все 30! На его счету и два победных (вернее, "пораженческих") гола на 90-й минуте (между прочим, в составе "Челси"), и гол между ногами своему голкиперу и много других забавных деяний. Однако этот гол - лучший в коллекции игрока сборной Ямайки. На 3-й минуте матча он, находясь в 40 метрах от ворот, без всякого давления со стороны соперников отдал такой сильный пас назад, что занимавший вроде бы правильную позицию вратарь не сумел догнать летящий в сетку мяч.

     4. Кенни СИЛИ

     27.01.1994. Кубок Карибского бассейна. Барбадос - Гренада - 3:2.

     Редкий случай, когда автогол был позарез нужен пропустившей команде! Сборной Барбадоса для выхода из группы необходима была победа над главным конкурентом с разностью в два мяча. Матч близился к концу, а счет был 2:1 в пользу барбадосцев. Однако в регламенте турнира был странный пункт, согласно которому матчи группового турнира игрались с дополнительным временем в случае ничьей, а золотой гол считался за два! Барбадосец Сили, поняв, что в основное время необходимой разности добиться будет сложно, на 85-й минуте помчался к своим воротам и вколотил мяч в сетку. Игроки сборной Гренады поняли в чем дело, но барбадосцы успешно защитили и свои, и, главное, чужие ворота!!! Расчет оправдался на все сто - на 4-й минуте овертайма желанный золотой гол был забит!

     5. Мурсид ЭФФЕНДИ

     31.08.1998. Tiger Cup. Индонезия - Таиланд - 2:3.

     Похожий случай, но уже без хэппи-энда. Обе команды уже обеспечили себе выход из группы, однако в плей-офф обладателя первого места ждал соперник посильнее, а потому команды явно не стремились выигрывать. Ничья выводила на первое место индонезийцев, и их защитник на последней минуте отправил мяч мимо своего вратаря. Вскоре он был дисквалифицирован пожизненно.

     6. Андони СУБИСАРРЕТА

     13.06.1998. Чемпионат мира. Нигерия - Испания - 3:2.

     Знаменитый голкипер, считающийся одним из лучших в своем амплуа, допустил роковой промах в самый неподходящий момент. При счете 2:1 в пользу испанцев он поймал было мяч после слабого удара Лаваля, но неожиданно упустил его за линию. Субисаррета "сломался", через шесть минут пропустил еще один гол, а спустя две недели объявил о завершении карьеры.

     7. Майкл ПРОКТОР

     01.02.2003. Чемпионат Англии. "Сандерленд" - "Чарльтон" - 1:3.

     Кульминацией ужасного сезона "Сандерленда" стал уникальный рекорд их центрального защитника. Проктор поразил собственные ворота дважды в течение двух с половиной минут! Более быстрого "автодубля" автору этих строк найти не удалось.

     8. Алекси ЛАЛАС

     04.09.1995. Чемпионат Италии. "Брешиа" - "Падова" - 1:3.

     Пожалуй, самый эффектный рикошет в истории. Знаменитый американский защитник "Падовы", пытаясь помешать навесу соперника со штрафного удара, с линии своей штрафной срезал мяч в дальнюю "девятку". Впрочем, потом он помог своей команде одержать важную победу, отдав две голевые передачи.

     9. Дельфи ХЕЛИ

     16.05.2001. Кубок УЕФА. Финал. "Ливерпуль" - "Алавес" - 5:4.

     На 117-й минуте после навеса Гари Макаллистера защитник испанцев выпрыгнул выше всех и переправил мяч в верхний угол собственных ворот. Это был первый золотой автогол в истории еврокубков.

     10. Питер ЭНКЕЛЬМАН

     16.09.2002. Чемпионат Англии. "Бирмингем Сити" - "Астон Вилла" - 3:0.

     Скандинавский автогол, также не имеющий аналогов. Швед Олоф Мелльберг выбросил мяч из аута своему вратарю - аккуратно и точно. Однако финский голкипер, пытаясь выбить мяч, едва его коснулся, и тот закатился в сетку. Любопытно, что если бы касания не было, гол не был бы засчитан - по правилам следовало бы назначить угловой.